Nächste Veranstaltungen

Immer ab 20 Uhr Einlass, soweit nichts anderes dasteht.

Vorreservierungen unter: sachsenkeller-club@gmx.de

2024

15.06. offene Kneipe mit der Solokünstlerin: Craazyjenny

22.06. (ab 19 Uhr Einlass) Staceejaxx 10€

29.06. NAVOCANE (Modern Metal / Berlin), SOLACE (New Metal – Dresden) / ODD PACE (Hardcore – Zeitz)

06.07. *noch frei*

13.07. Chronic Thirst (Trash-Metal – Aue) + Bite your own tail (Alternative / Metal aus Erlau) 

20.07. TANZparty

27.07. Dead Or Alive – 80s Bon Jovi Tribute mit 70/80er Aftershowparty mit Mirko

03.8. reserviert für Äquinoktium (Epic / Power / Symphonic Metal aus Dresden)

+ Ryougan  (Death Metal – Meißen)

10.08. reserviert für Helium5 und Drehmoment

17.08. Ballermann Party (über Mit.Menschen e.V.)

24.08. Mother Fucking Cherrypie + Support

30.08. Treff Mit.Menschen e.V. mit anschließender Kneipe ab 20.30 Uhr

07.09. *noch frei*

14.09. LASER SCOPE (Heavy Metal Gera) + AKOASMA (Black-, Death-,Gothic Metal Dresden) + Argorok (Epic Groove Metal aus Dresden)

21.09. mit Bunten Meißen Interciltural Festival – im internationalen Garten – mit Zelten

05.10. reserviert für TANZPARTY

12.10. *noch frei*

19.10. Max Geburtstagsfeier.. Bands folgen

26.10. DM Party

02.11. Das Fortleben (from Switzerland)

09.11. reserviert für Tanzparty

16.11. Smoking Thompsons – Alternative-Rock aus Treuenbrietzen + Support

23.11. Moment Of Suffering (Chemnitz), Bartok37 (Dresden), Conceiled In Grey (München) – 10€

07.12. private Geburtstagsfeier

14.12. *noch frei – eventiell Tanzparty*

21.12. öffentliche Privatgeburtstagsfeier ab 19 Uhr mit: THE HINKOTZ + GENERATION BREAKDOWN + Rico bleibt

28.12. Wilder Frieden Puhdys Tribute

07.06. Pöbel Göthe

25.05. Deaf Wolf (Heavy Rockband Berlin) + LASSE REINSTRÖEM (Psychedelic Krautrock)

18.05. Kein Alaska + HELUM5

03.05. Biertoifel + BAD TED + Al Göre

27.04. Metal gegen Rechts – SLOW FALL (Finnland) + Moor (Post Black Metal – DD)

20.04. Katastrophen-Kommando + Rico Bleibt!

22.03. Rummelsnuff & Asbach

22.03. Rummelsnuff & Asbach

09.03. Ruhelos (ROCK, ELEKTRO, METAL aus DD), Haiscore (Erfurt – Punk ), Solace (DD – Modern Metal)

08.03. Ausnahmekonzert am Freitag: IRON KINGDOM – Kanada

03.02. Liedermacherabend

27.01. Thomas Passon

20.01. Saxony + Admiral Chuck

vergangene Konzerte 2023

28.12. Wilder Frieden – Puhdys Tribute

16.12. Generation Breakdown + Wave Punx + Zen Of Summit

08.12. Freitags – Heiter bis Wolkig (Punkrockkabarett aus Köln)

18.11. Trash-Metalabend – Octomoor + Deth Deelaz

04.11. Silent Poem + The Horny Glamfuckers

28.10. Liedermacherabend: Simson Simon + Onkel Conga+ Kappi

21.10. Akkordjohn, Generation Lockdown, Rico Bleibt, Tomas Tulpe

15.09. Gorelem + LXO– Metal/Sludge/Stoner

26.08. “ART|EST” + “Decrabitation” + „BETHEL“  (Metalabend)

02.09. reserviert – INTERCULTURAL FESTIVAL im Aktivist – (Buntes Meißen e.V.)

05.08. Rammwerk

29.07. Wedding Crusher

15.07. Kuni´s Hitparade im Aktivist Weedding Crusher + anschließender Kuniparty

30.06. PunkRock Bash: – Atonal + BAD TED – Dummer Zufall

17.06. Oceansides (Pop-Punk Karlsruhe) + Focus. (Band Riesa)

04.06. Bauernmarkt im Tierpark Hebelei – Dead or Alive unplugged and more – ab 11 Uhr

27.05. Hardcore-Abend: Repressed, No Way Out 58 ) und Stay In Conflict

13.5. SPECIAL GUE$T (Punkrock) + Biertoifel (Streetpunk & Oi!)

15.4 . Themenwexel + OUT OF IT (Rock-Punk-Abend)

08.04. ab 19 Uhr – Oster-Dance

25.03. ab 17.30 Uhr Buntes MeißenPlan B – Punkrock aus Augsburg, Salatbar – Rock/Alternative,

Judge Jazzid – Drum&Bass, Cluster 2 – Industrial, Kalleidos – Drum&Bass/Techno/Tekno

18.03. One Step Back und BARTOK37 (Hardcoreabend)

03.03. 80er Elektronik Party mit Depeche Mode (Mit.Menschen Veranstaltung)

28.01. Onkel + Anja Geburtstagsfeier- Mit BAD TED und The Horny Glamfuckers – Eintritt frei

14.01. Friends of Rosenthal + Frank Alter Steinschmeiszer

vergangen 2022

28.12. Wilder Frieden (Puhdys Tributeband)

22.12. die etwas andere Weihnachtsfeier „Stephen the Fox Studios & Friends“

17.12. FIIIIIX + Crushing Caspars

10.12. Psoido + Autumn Falls + Schmachwanderunk

03.12. No Matches Found und The Horny Gamfuckers

26.11.Ugly Hurons + Simson Simon + Mac Geifer

19.11. The Amuse Girls + Nierenstein

12.11. Skatacombo + Inhe4t

5.11. die Art

29.10. die Dödelhaie + Gertold Grecht

22.10. AGE OF ALTERATION + SOLACE

15.10. Wave Punx + Rico bleibt

01.10. PROBLEMKLIENTEL + Onkel Conga meets BAD TED

10.09. Outdoor-Konzert – SOKO LiNX, BAD TED, Generation Lockdown

20.8. Tigerjunge + Rocco Pausenschmaus

13.08. Lightless + Stunner

30.07. Kaizer + Vlad in Tears

8.07. Russian Doctors

16.07. Rummelsnuff

12.6. Bauernmarkt in der Hebelei Dead or Alive

17.06. DAILY INSANITY Heavy Thrash Metal+ Audhumpla Thrash Metal Dresden

28.05. Heiter bis Wolkig

04.06. Max Geht, Kappi & Ronny Röhtig

6.05. Generation Breackdown + Max geht

8.05. Bauernmarktkonzert Wilder Frieden (Hebelei)

14.05. The Six Pickles (50 Jahre Hebelei)

21.05. Brother Loui (Berlin)


2021

Seit über einem Jahr ist der Sachsenkeller wegen Corona geschlossen. 2021 planen wir derzeit Outdoorkonzerte. Wir hoffen diese wenigstens mit der Abstandsregel durchführen zu können. 12 Konzerte sollen es werden. Geplant ist bisher:

23.07. Los Compadres + Kreative Krise + Baggasche– Hebelei Niederlommatzsch

24.07. Wilder Frieden (Puhdys Tribute) in der Hebelei in Niederlommatzsch

06.08. Generation Breakdown +Helium 5 in der Hebelei Niederlommatzsch

07.08. Kalapi (Punkrock München) + BAD TED in der Hebelei Niederlommatzsch

20.08. Russian Doctors in der Hebelei Niederlommatzsch

21.08. Heiter bis Wolkig in der Hebelei in Niederlommatzsch

10.09. die Art in der Hebelei Niederlommatzsch

11.09. Sendeschluss + die Griffins – Hebelei Niederlommatzsch

25.09. Konzert im internationalen Garten in Meißen. Der Sachsenkeller hilft als Technik/Techniker und macht die Bar. Dabei werden wir vom Mit.Menschen e.V. aus Meißen unterstützt. Nähere Infos folgen.

09.10. Bon Jovi Tribute – Solidiers of Fortune im Aktivist in Meißen

28.12. Puhdys Tribute (Wilder Frieden) eventuell im Aktivist Meißen

2020

Juli- geschlossen (Ausfall wegen Corona)

22.08. Ausfall wegen Corona (Hygienekonzept nicht umsetzbar)

29.08. Ausfall wegen Corona (Hygienekonzept nicht umsetzbar)

05.09. Rummelsnuff (in der Hebelei im Tierpark)

12.9. DEAD MAN’S ANTHEM + Support (Ausfall Corona)

19.09. Parrington + Kellerratten (Ausfall Corona)

Fr. 02.10. reserviert

17.10. reserviert

24.10. reserviert für Alarm“„Deutschsprachiger Alternative Rock mit Metal-Attitüde“ aus Hamburg (Ausfall Corona)

31.10. Generator – melodischen Punkrock mit sozialkritischen Texten (Ausfall Corona)

+ Ugly Hurons – Brutaloschlager – Punkrock / Ska

7.11. Mundus Odio, Gefrierbrand, Hangatyr (Ausfall Corona)

14.11. Kalapi, Drei Meter Feldweg (Ausfall wegen Corona)

Fr. 20.11. die Art (Ausfall Corona)

28.11. reserviert für TRAUMFRESSER – Cabaret-Indie-Pop-Band – Erfurt/Weimar – Tour zu ihrem aktuellen Album WIR SIND DIE
>> GUTEN (VÖ 29.11.2019) (Ausfall Corona)

5.12. Black Monster Truck. – GHS-Core aus Berlin (Ausfall Corona)

19.12. reserviert

28.12. Puhdys Tribute – Ausfall Corona